Cyclisme

17/01 :

Comme l'an passé, l'Australien Caleb Ewan s'est montré le plus rapide de l'étape d'ouverture du Tour Down Under (World Tour), dont il est le premier leader, mardi, en Australie.

16/01 :

Toon Aerts souffre d'une fracture de la clavicule et d'une fracture de l'omoplate, a confirmé son équipe Telenet-Fidea [...]

15/01 :

Wout Van Aert (Crelan-Charles) a remporté la 8e des 9 manches de la Coupe du monde de cyclo-cross, dimanche à Fiuggi en [...]

12/01 :

Philippe Gilbert, 34 ans, a déclaré se sentir déjà comme chez lui dans sa nouvelle formation Quick-Step Floors. [...]

12/01 :

Tom Boonen débutera sa saison le 23 janvier à San Juan. « J'attends ça avec impatience », a-t-il confié lors [...]

12/01 :

"Faire des résultats de janvier jusqu'à fin octobre. Telle est l'ambition de Quick-Step Floors pour l'année 2017", a [...]

10/01 :

Trois semaines avant les Mondiaux de cyclo-cross au Luxembourg, la guerre verbale entre les favoris Wout van Aert et [...]

9/01 :

Le Néerlandais Lieuwe Westra, qui devait défendre les couleurs de la formation Wanty-Groupe Gobert en 2017, a annoncé, à [...]

9/01 :

Niels Albert, mentor de Wout Van Aert, qui domine le cyclo-cross belge de la tête et des épaules depuis plus de deux [...]

8/01 :

Il a remporté à Ostende le championnat de Belgique, dont il était tenant du titre et grandissime favori.

[...]
8/01 :

Le jeune coureur de 22 ans est sorti à 1.500 mètres de l'arrivée pour devancer le vétéran Simon Gerrans sur la ligne [...]

6/01 :

Tenant du titre, Wout Van Aert est le grandissime favori du championnat de Belgique, qui se tiendra ce dimanche à [...]

4/01 :

Le Français Robert Marchand a signé le premier record de l'heure dans la catégorie des plus de 105 ans. C'est au [...]

4/01 :

Corné van Kessel (Telenet Fidea Lions) a remporté pour la 2e année consécutive le Centrumcross, disputé à Surhuisterveen [...]

4/01 :

Double vice-champion du monde en 2007 et 2009 et médaille de bronze aux JO de Pékin en 2008 (après le déclassement de [...]

2/01 :

Philippe Gilbert n'a plus gagné de monument depuis sa victoire à l'Amstel en 2014.

30/12 :

Le sprinter belge devait prendre part à la prochaine saison sur route sous le maillot de l'équipe française [...]

30/12 :

Le champion du monde a dominé au sprint son compatriote Laurens Sweeck dans une course dominée par le brouillard et le [...]

30/12 :

Le champion des Pays-Bas de cyclo-cross a dû être emmené à l'hôpital, ce jeudi, suite à une chute sur le Cross des [...]

30/12 :

Le Suisse, grand rival de son compatriote Hugo Koblet, avait remporté le Tour de France 1950 et décroché le maillot de [...]

29/12 :

La 6e manche du Trophée AP Assurances de cyclo-cross a été marquée par la chute de Mathieu van der Poel qui a été évacué [...]

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 17ème journée - 14/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Geel2  -  2Dessel Sp.FINI
Hasselt0  -  0Sprimont Com.FINI
Deinze6  -  0White StarFINI
Fc.o. Beerschot-wilrijk1  -  0DenderFINI
Patro Eisden2  -  0VirtonFINI
Oosterzonen0  -  2Rfc SeraingFINI
Heist3  -  0CoxydeFINI
Audenarde1  -  4HammeFINI
2FA - 18ème journée - 15/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
R.knokke Fc.3  -  2Rc GandFINI
Swi Harelbeke1  -  1TorhoutFINI
Izegem1  -  3PetegemFINI
Bornem1  -  1Sc Menin FINI
Alost2  -  0Fc GullegemFINI
St-eloois-win.0  -  1Ksk.halle FINI
Tamise1  -  2Olsa BrakelFINI
Saint-nicolas3  -  4Vk. WesthoekFINI
2FB - 18ème journée - 15/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Grimbergen - BocholtREM
Woluwe - Zaventem1  -  2Rupel BoomFINI
Cappellen1  -  3HoogstratenFINI
Berchem2  -  0OverijseFINI
Duffel5  -  1HadesFINI
Londerzeel S K3  -  0SpouwenFINI
Tirlemont3  -  4Thes Sport Tessenderlo FINI
Zwarte Leeuw1  -  0WijgmaalFINI
2WA - 18ème journée - 15/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Couvin-mar.  - LiegeREM
Waremme  - Meux AREM
Namur - CineyREM
Chatelet-farciennes - Ur La Louvière-centreREM
La Calamine - Res AcrenoiseREM
Solieres - Olympic CharleroiREM
Walhain - HamoirREM
Givry - Charleroi-couillet-fleurusREM
3FA - 18ème journée - 14/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Renaix4  -  1MariekerkeFINI
Lede 1  -  2Fc WetterenFINI
Vlamertinge2  -  0ZeleFINI
St Gillis Waas0  -  0Sc.dikkelvenneFINI
Fc Pepingen2  -  1Fc MerelbekeFINI
Berlare2  -  1Wolvertem-merchtemFINI
Ninove 3  -  0Eendracht WervikFINI
Oms Ingelmunster 0  -  2Fc LebbekeFINI
3FB - 18ème journée - 14/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Fc Eppegem - Fc TurnhoutREM
Fc Helchteren4  -  1R C MalinesFINI
Vosselaar2  -  0Kvc.sterrebeek FINI
Houtvenne3  -  3City Pirates AntwerpenFINI
St Lenaarts3  -  0Kac.betekom AFINI
K.fc.nijlen1  -  0K.vk.wellenFINI
E. Neerpelt3  -  2Fc DiestFINI
Bourg - Léopold2  -  2DiegemFINI
3WA - 15ème journée - 15/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Rwdm - OnhayeREM
Rj Wavre - TaminesREM
Entité Manageoise - Rrc.waterloo REM
Rcs Profondeville - Albert Quévy-monsREM
Francs Borains - TournaiREM
Leopold Uccle - Ganshoren REM
Rus.rebecquoise A - Us Solre Sambre AREM
3WB - 15ème journée - 15/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Jeunesse Aischoise - Verlaine REM
Longlier - Lorrain ArlonREM
Huy - Dc.cointe REM
Fc Tilleur - Richelle REM
Fc.herstal  - Mormont REM
Aywaille - Res DurbuyREM
Fc Warnant - BertrixREM

Formule 1