Cyclisme

3/12 :

Comme l'an dernier, Wout van Aert (Crelan-Vastgoedservice) a remporté samedi sur le circuit de Formule 1 de Spa-Francorchamps la 5e manche du Superprestige de cyclocross

2/12 :

Médaillé d'or à Rio, Greg Van Avermaet continue sa moisson de récompenses individuelles.

2/12 :

Le Slovaque succède à Chris Chris Froome, triple vainqueur du Tour de France. Phillipe Gilbert avait lui été sacré en [...]

1/12 :

Une nouvelle épreuve cycliste verra le jour en 2017. L'UCI a en effet annoncé la naissance du Tour du Guanxi et son [...]

30/11 :

Le champion olympique a tout simplement dominé les suffrages. Chez les dames, Jolien D'Hoore, médaillée de bronze sur [...]

30/11 :

Les organisateurs du 101e Tour des Flandres cycliste qui se disputera le dimanche 2 avril ont levé le voile sur le [...]

30/11 :

Samedi Spa-Francorchamps (Superprestige), dimanche Mol (Zilvermeercross), etc. Il n'y a pas de place dans le calendrier [...]

29/11 :

L'actuel champion d'Australie sur route et ancien champion du monde sur piste souffre de problèmes d'arthrite.

[...]
26/11 :

Le Néerlandais Mathieu van der Poel (Beobank-Corendon) a remporté samedi la 5e manche de la Coupe du monde de [...]

26/11 :

Sanne Cant s'est imposée samedi chez les femmes dans la manche de Coupe du monde de Zeven, en Allemagne.

[...]
26/11 :

Il n'y aura désormais plus que huit coureurs sur les courses de trois semaines, et sept coureurs sur les autres épreuves [...]

23/11 :

30.000 des 42.000 billets ont trouvé acquéreur.

23/11 :

La ville de Liège accueillera l'arrivée de la deuxième étape du Tour de France en 2017.

23/11 :

Le dernier vainqueur du Tour d'Italie disputera une nouvelle fois son épreuve de cœur, cette fois sous le maillot de sa [...]

20/11 :

Les Britanniques Mark Cavendish et Bradley Wiggins ont inscrit leurs noms au palmarès de la 76e édition des Six Jours [...]

20/11 :

Les vents violents ne permettront pas aux fans de cyclo-cross de voir un nouveau duel entre Wout Van Aert et Mathieu van [...]

19/11 :

Laurens Sweeck s'est adjugé samedi le GP d'Hasselt de cyclo-cross, la 4e épreuve des Soudal Classics qui réunit une [...]

19/11 :

Les Britanniques Bradley Wiggins et Mark Cavendish, champions du monde par équipe, étaient en tête des 76e Six Jours [...]

19/11 :

Le différend opposant Marc Coucke à Philippe Gilbert a connu une évolution, ce vendredi. Un tribunal gantois a en effet [...]

18/11 :

Ils devancent le duo belgo-italien Keisse-Viviani.

16/11 :

Le duo belge composé de Kenny De Ketele et Moreno De Pauw a terminé mardi en tête du classement à l'issue de la première [...]

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 14ème journée - 03/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Virton3  -  0CoxydeFINI
Dessel Sp.0  -  0OosterzonenFINI
Heist2  -  1GeelFINI
Sprimont Com.0  -  0AudenardeLIVE'
Patro Eisden0  -  2DeinzeFINI
Fc.o. Beerschot-wilrijk3  -  0HasseltFINI
Rfc Seraing0  -  0White StarFINI
HammeDi - 15h00Dender 
2FA - 14ème journée - 04/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Saint-nicolas1  -  1TamiseFINI
Torhout2  -  3Sc Menin FINI
PetegemDi - 14h30St-eloois-win. 
AlostDi - 14h30Izegem 
Rc GandDi - 15h00Bornem 
Vk. WesthoekDi - 15h00R.knokke Fc. 
Fc GullegemDi - 15h00Swi Harelbeke 
Olsa BrakelDi - 15h00Ksk.halle  
2FB - 14ème journée - 03/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Hades0  -  0Rupel BoomFINI
Thes Sport Tessenderlo 2  -  0Londerzeel S KFINI
Bocholt2  -  1Zwarte LeeuwFINI
Overijse1  -  2TirlemontFINI
Hoogstraten2  -  1Woluwe - ZaventemFINI
GrimbergenDi - 14h30Cappellen 
WijgmaalDi - 15h00Spouwen 
BerchemDi - 15h00Duffel 
2WA - 14ème journée - 03/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Ur La Louvière-centre0  -  1Olympic CharleroiFINI
Namur2  -  2GivryFINI
Ciney0  -  1Chatelet-farciennesFINI
Res AcrenoiseDi - 14h30Solieres 
Charleroi-couillet-fleurusDi - 14h30Waremme  
HamoirDi - 14h30La Calamine 
WalhainDi - 14h30Couvin-mar.  
Liege2  -  0Meux AFINI
3FA - 14ème journée - 04/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Eendracht Wervik0  -  0VlamertingeFINI
Ninove 0  -  1RenaixFINI
MariekerkeDi - 14h30Fc Lebbeke 
Sc.dikkelvenneDi - 14h30Fc Pepingen 
Fc MerelbekeDi - 14h30Fc Wetteren 
Wolvertem-merchtemDi - 14h30Oms Ingelmunster  
St Gillis WaasDi - 14h30Berlare 
ZeleDi - 14h30Lede  
3FB - 14ème journée - 04/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Fc Turnhout5  -  2VosselaarFINI
Bourg - Léopold1  -  0HoutvenneFINI
City Pirates Antwerpen4  -  3E. NeerpeltFINI
Kac.betekom ADi - 14h30R C Malines 
Fc EppegemDi - 14h30K.fc.nijlen 
Kvc.sterrebeek Di - 14h30Fc Helchteren 
K.vk.wellenDi - 14h30Fc Diest 
DiegemDi - 15h00St Lenaarts 
3WA - 12ème journée - 03/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Rwdm3  -  0Rrc.waterloo FINI
Rj Wavre3  -  2Ganshoren FINI
Albert Quévy-mons3  -  2Us Solre Sambre AFINI
Rcs Profondeville0  -  1OnhayeFINI
Entité ManageoiseDi - 14h30Tamines 
Rus.rebecquoise ADi - 15h00Tournai 
Leopold UccleDi - 15h00Francs Borains 
3WB - 12ème journée - 04/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Jeunesse Aischoise1  -  4Res DurbuyFINI
Longlier0  -  0Fc.herstal FINI
Huy1  -  3BertrixFINI
AywailleDi - 14h30Lorrain Arlon 
Fc TilleurDi - 14h30Mormont  
Fc WarnantDi - 14h30Verlaine  
Dc.cointe Di - 14h30Richelle  
Le programme TV sportif

Formule 1