Tennis

19/02 :

David Goffin (ATP 11) s'était qualifié pour la finale du tournoi ATP 500 de Rotterdam, samedi. Ce dimanche, il n'est pas parvenu à enchaîner un nouveau succès. Le Liégeois s'est en effet incliné face à Tsonga (4-6, 6-4, 6-1).

19/02 :

David Goffin (ATP 11) a fait d'une pierre deux coups en battant le Français Pierre-Hugues Herbert (ATP 109), issu des [...]

19/02 :

David Goffin, tête de série N.5, s'est qualifié ce samedi soir pour la finale du tournoi en salle de Rotterdam en [...]

18/02 :

Elise Mertens (WTA 81) s'est hissée au 2e tour des qualifications du tournoi WTA de Dubaï, samedi aux Émirats Arabes [...]

17/02 :

Le Français Pierre-Hugues Herbert, issu des qualifications, a créé une belle surprise en éliminant l'Autrichien Dominic [...]

17/02 :

Le Liégeois David Goffin est venu à bout de Grigor Dimitrov en 2h16, en 3 sets  : 6-4, 1-6, 6-3. La tête de série [...]

16/02 :

David Goffin s'est qualifié pour les quarts de finale du tournoi de tennis ATP de Rotterdam, aux Pays-Bas, épreuve sur [...]

16/02 :

Vainqueur du tournoi de Memphis en 2008, Steve Darcis a été éliminé de cette même compétition, la nuit dernière, au [...]

15/02 :

David Goffin compte bien jouer le quart de finale de Coupe Davis avec la Belgique face à l'Italie du 7 au 9 avril [...]

15/02 :

David Goffin (N.3) s'est qualifié pour le deuxième tour du tournoi de tennis ATP de Rotterdam, aux Pays-Bas, épreuve sur [...]

15/02 :

Steve Darcis (ATP 55) a passé mardi le cap du premier tour au tournoi sur dur de Memphis, dans le Tennessee aux [...]

14/02 :

C'est désormais officiel, l'Association Francophone de Tennis (AFT) a choisi le Spiroudome de Charleroi pour accueillir, [...]

14/02 :

La Belgique a hérité de la Russie (ITF 3) en barrage pour le groupe mondial I de la Fed Cup de tennis à l'issue du [...]

13/02 :

Le tirage au sort des barrages pour le Groupe mondial I de la Fed Cup de tennis concernant la Belgique aura lieu mardi [...]

13/02 :

Le week-end passé ayant été consacré à la Fed Cup, aucun changement n'apparaît dans le top 10 du classement WTA des [...]

13/02 :

David Goffin occupe toujours la 11e place du classement ATP des meilleurs joueurs de tennis professionnels du monde, au [...]

12/02 :

David Goffin (ATP 11/N.2), 26 ans, s'est incliné en finale du tournoi de tennis ATP 250 de Sofia, épreuve sur surface [...]

12/02 :

La Belgique a battu la Roumanie 3 à 1 au premier tour du Groupe mondial II de la Fed Cup de tennis dimanche à Bucarest, [...]

11/02 :

Yanina Wickmayer s'est imposée au forceps au bout de 3 heures et 22 minutes de jeu face à Sorana Cirstea autorisant la [...]

11/02 :

Après avoir éliminé Steve Darcis en deux sets au tour précédent, David Goffin s'est qualifié pour la finale du tournoi [...]

11/02 :

Kirsten Flipkens a offert à la Belgique son premier point dans le duel qui l'oppose à la Roumanie au premier tour du [...]

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
AudenardeSa - 19h30Dessel Sp. 
Fc.o. Beerschot-wilrijkSa - 20h00Oosterzonen 
HeistSa - 20h00Patro Eisden 
HasseltSa - 20h00Dender 
CoxydeDi - 15h00White Star 
Sprimont Com.2  -  3HammeFINI
Geel1  -  2Rfc SeraingFINI
Virton1  -  1DeinzeFINI
2FA - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Saint-nicolasSa - 19h30Olsa Brakel 
R.knokke Fc.Sa - 19h30Sc Menin  
TamiseSa - 20h00St-eloois-win. 
Rc GandSa - 20h00Vk. Westhoek 
Swi HarelbekeDi - 15h00Bornem 
AlostDi - 15h00Torhout 
IzegemDi - 15h00Ksk.halle  
Fc GullegemDi - 15h00Petegem 
2FB - 22ème journée - 19/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Zwarte LeeuwSa - 19h30Londerzeel S K 
Thes Sport Tessenderlo Sa - 19h30Overijse 
TirlemontDi - 15h00Spouwen 
DuffelDi - 15h00Woluwe - Zaventem 
CappellenDi - 15h00Rupel Boom 
GrimbergenDi - 15h00Wijgmaal 
BocholtDi - 15h00Hoogstraten 
BerchemDi - 15h00Hades 
2WA - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Res Acrenoise0  -  1HamoirFINI
Walhain0  -  1LiegeFINI
La Calamine2  -  2Olympic CharleroiFINI
Chatelet-farciennes1  -  0SolieresFINI
Givry1  -  1Meux AFINI
Ciney6  -  1Charleroi-couillet-fleurusFINI
Namur0  -  1Ur La Louvière-centreFINI
Couvin-mar. 2  -  1Waremme FINI
3FA - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
BerlareSa - 19h30Fc Lebbeke 
Ninove Sa - 19h30Mariekerke 
RenaixSa - 20h00Oms Ingelmunster  
VlamertingeDi - 15h00Fc Wetteren 
ZeleDi - 15h00Eendracht Wervik 
St Gillis WaasDi - 15h00Fc Merelbeke 
Sc.dikkelvenneDi - 15h00Wolvertem-merchtem 
Fc Pepingen0  -  0Lede FINI
3FB - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
K.fc.nijlenSa - 19h30E. Neerpelt 
HoutvenneSa - 19h30Fc Diest 
St LenaartsSa - 19h30Fc Helchteren 
Bourg - LéopoldSa - 19h30Kac.betekom A 
DiegemDi - 15h00City Pirates Antwerpen 
VosselaarDi - 15h00R C Malines 
Fc EppegemDi - 15h00K.vk.wellen 
Kvc.sterrebeek Di - 15h00Fc Turnhout 
3WA - 19ème journée - 19/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
RwdmSa - 19h30Rcs Profondeville 
Rrc.waterloo Di - 15h00Us Solre Sambre A 
Rus.rebecquoise ADi - 15h00Rj Wavre 
Leopold UccleDi - 15h00Albert Quévy-mons 
Entité Manageoise1  -  1Ganshoren FINI
Francs Borains3  -  0TaminesFINI
Tournai3  -  1OnhayeFINI
3WB - 19ème journée - 19/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Fc.herstal 0  -  4Res DurbuyFINI
Mormont 2  -  1BertrixFINI
Verlaine 3  -  1Richelle FINI
Fc Warnant1  -  3HuyFINI
Jeunesse Aischoise2  -  2Lorrain ArlonFINI
Longlier1  -  0Dc.cointe FINI
Fc Tilleur0  -  1AywailleFINI
Le programme TV sportif

Formule 1