Tennis

29/03 :

Le N.1 belge et 12e mondial David Goffin a été éliminé par l'Australien Nick Kyrgios en 8e du Masters 1000 de Miami mercredi matin. Kyrgios a ainsi confirmé son succès dans leur unique précédente rencontre, l'an dernier, en finale à Tokyo 4-6, 6-3, 7-5. Le Liégeois de 26 ans avait atteint les demi-finales de cette épreuve l'an dernier.

28/03 :

Simone Bolelli, Fabio Fognini, Paolo Lorenzi et Andreas Seppi ont été sélectionnés par le capitaine de l'Italie Corrado [...]

28/03 :

David Goffin a obtenu son billet pour les huitièmes de finale du tournoi ATP Masters 1000 de Miami, lundi en Floride. Le [...]

27/03 :

L'Espagnol Rafael Nadal, 7e mondial, a décroché son billet pour les 8e de finale du Masters 1000 de Miami en battant [...]

26/03 :

Kirsten Flipkens (WTA 85) a été éliminée samedi soir du tournoi WTA de Miami, une épreuve sur surface dure dotée de [...]

25/03 :

Le Barbadien Darian King, 24 ans, était l'adversaire de David Goffin au 2e tour du tournoi de tennis ATP Masters 1000 de [...]

24/03 :

Jo-Wilfried Tsonga est devenu père pour la première fois, d'un petit garçon, une nouvelle officialisée par le joueur de [...]

23/03 :

Après avoir éliminé l'Allemagne, la Belgique s'apprête à affronter l'Italie en quarts de finale de la Coupe Davis du 7 [...]

23/03 :

Un iguane s'est invité sur le court mercredi au Masters 1000 de Miami, interrompant la rencontre entre l'Allemand Tommy [...]

22/03 :

L'ATP, qui régit le tennis professionnel masculin, a élu le tournoi de tennis de Mons et deux autres tournois [...]

20/03 :

« Moi aussi, je suis complètement surpris », a assuré Roger Federer après sa victoire (6-4, 7-5) à Indian [...]

19/03 :

La Russe Elena Vesnina (WTA 15) a remporté le tournoi d'Indian Wells, un Premier Mandatory de la WTA, les tournois les [...]

16/03 :

David Goffin, Novak Djokovic et Rafael Nadal ont tous les trois été éliminés du tournoi d'Indian Wells, la nuit passée. [...]

15/03 :

David Goffin a été éliminé en 8es de finale du tournoi de tennis Masters 1000 d'Indian Wells, aux États-Unis, mercredi, [...]

15/03 :

Maryna Zanevska (WTA 121) a été éliminée au 1er tour du tournoi de tennis ITF de Shenzhen, disputé sur surface dure et [...]

15/03 :

L'une des rivalités les plus emblématiques de l'histoire du tennis, celle opposant Rafael Nadal à Roger Federer, va [...]

14/03 :

David Goffin (ATP 12), 11e tête de série au prestigieux et lucratif tournoi Masters 1000 d'Indian Wells, en Californie, [...]

13/03 :

La joueuse de tennis belge Yanina Wickmayer devait répondre lundi, devant le tribunal correctionnel de Louvain, [...]

12/03 :

Arrivé à Indian Wells en pleine confiance après son titre à Dubaï, le N.1 mondial Andy Murray a chuté dès son entrée en [...]

12/03 :

David Goffin (ATP 12), 26 ans, tête de série nº11 et à ce titre dispensé du premier tour, s'est qualifié pour le 3e tour [...]

9/03 :

Les rencontres de Coupe Davis seront disputées à l'avenir au meilleur des trois manches. Le Board de la Fédération [...]

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 27ème journée - 01/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
HammeVe - 20h30Oosterzonen 
CoxydeSa - 18h00Virton 
Dessel Sp.Sa - 19h30Heist 
DeinzeSa - 20h00Rfc Seraing 
DenderSa - 20h00Audenarde 
White StarSa - 20h00Patro Eisden 
HasseltSa - 20h00Fc.o. Beerschot-wilrijk 
Sprimont Com.Sa - 20h00Geel 
2FA - 27ème journée - 01/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Sc Menin Sa - 17h30Petegem 
TorhoutSa - 19h30Olsa Brakel 
Vk. WesthoekSa - 20h00Izegem 
Swi HarelbekeSa - 20h00Alost 
TamiseSa - 20h00R.knokke Fc. 
Ksk.halle Di - 15h00Rc Gand 
BornemDi - 15h00Saint-nicolas 
St-eloois-win.Di - 15h00Fc Gullegem 
2FB - 27ème journée - 02/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Zwarte LeeuwSa - 19h30Grimbergen 
OverijseSa - 20h00Cappellen 
SpouwenSa - 20h00Hoogstraten 
WijgmaalDi - 15h00Hades 
Rupel BoomDi - 15h00Thes Sport Tessenderlo  
Woluwe - ZaventemDi - 15h00Bocholt 
Londerzeel S KDi - 15h00Berchem 
DuffelDi - 15h00Tirlemont 
2WA - 27ème journée - 01/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Meux ASa - 20h00Res Acrenoise 
Waremme Sa - 20h00Ciney 
Ur La Louvière-centreSa - 20h00Liege 
Couvin-mar. Sa - 20h00La Calamine 
Olympic CharleroiDi - 15h00Charleroi-couillet-fleurus 
HamoirDi - 15h00Givry 
Chatelet-farciennesDi - 15h00Namur 
SolieresDi - 15h00Walhain 
3FA - 27ème journée - 01/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Lede Sa - 18h00Ninove  
Eendracht WervikSa - 18h00Berlare 
Fc MerelbekeSa - 18h00Mariekerke 
Oms Ingelmunster Sa - 19h00Sc.dikkelvenne 
Fc WetterenSa - 19h30Wolvertem-merchtem 
RenaixSa - 20h00Vlamertinge 
Fc PepingenSa - 20h00St Gillis Waas 
Fc LebbekeSa - 20h00Zele 
3FB - 27ème journée - 01/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Fc TurnhoutSa - 19h30Houtvenne 
K.fc.nijlenSa - 19h30Vosselaar 
Kac.betekom ASa - 19h30K.vk.wellen 
Fc DiestSa - 19h30Kvc.sterrebeek  
St LenaartsSa - 19h30Bourg - Léopold 
E. NeerpeltSa - 19h30Diegem 
R C MalinesSa - 20h00City Pirates Antwerpen 
Fc HelchterenDi - 15h00Fc Eppegem 
3WA - 23ème journée - 02/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
OnhayeSa - 20h00Tamines 
TournaiSa - 20h00Rcs Profondeville 
Entité ManageoiseDi - 15h00Us Solre Sambre A 
Ganshoren Di - 15h00Albert Quévy-mons 
Leopold UccleDi - 15h00Rwdm 
Francs BorainsDi - 15h00Rus.rebecquoise A 
Rrc.waterloo Di - 15h00Rj Wavre 
3WB - 23ème journée - 01/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Lorrain ArlonSa - 19h00Dc.cointe  
Jeunesse AischoiseSa - 20h00Richelle  
BertrixSa - 20h00Res Durbuy 
LonglierSa - 20h00Fc Warnant 
Mormont Di - 15h00Huy 
Verlaine Di - 15h00Aywaille 
Fc.herstal Di - 15h00Fc Tilleur 
Le programme TV sportif

Formule 1