1er tour des U19 semi-provinciaux D (Hainaut): Succès 4-1 de la R.U. Wallonne Ciney face au Wsac Fleurus

1er tour des U19 semi-provinciaux D (Hainaut): Succès 4-1 de la R.U. Wallonne Ciney face au Wsac Fleurus

Au Stade Chant des Oiseaux, Jonathan Binard a arbitré la confrontation entre la R.U. Wallonne Ciney et le Wsac Fleurus, dans le cadre du 1er tour des U19 semi-provinciaux D (Hainaut). Les Ransartois ont décroché la victoire avec un score de 4 à 1.


La confrontation a été riche en fautes. L'arbitre a adressé une carte jaune à Nathan Carlier, Colin Brousmiche, Wesley Hauben, Luca Dehon, Kone Alhasan et Walid Moussa. Le match s'est terminé en 8 contre 11, après l'exclusion de 3 joueurs : Noa Cosse (90ème, R.U. Wallonne Ciney), Cole Brousmiche (69ème, R.U. Wallonne Ciney) et Adrien Hanotiaux (75ème, R.U. Wallonne Ciney).


R.U. Wallonne Ciney et Wsac Fleurus : les prochains matches


La R.U. Wallonne Ciney jouera contre S.C. Montignies, 3ème du championnat, au Stade Du Fiestaux le 5 octobre à 13h. Football Club Mont-S-Marchienne-Collège sera face au Wsac Fleurus le même jour exactement au même moment, au Stade de la rue Saint-Jacques.


La feuille de match


R.U. Wallonne Ciney - Wsac Fleurus : 4-1
Stade Chant des Oiseaux, le 28 septembre, coup d'envoi à 15h

Composition du Wsac Fleurus : Junior Derudder, Ibrahim Yahya, Luciano Greco, Kone Alhasan, Dylan Coibion, Walid Moussa, Quentin Stasiak, Marwan Ghaddari Suiyhi, Loic Van Avondt, Ahmed Konate, Florian Verle, Quentin Crombé, Housiene El Mouh, Clément Vigneron, Mikel Faye

Composition de la R.U. Wallonne Ciney : Malory Debisschop, Lenny Wanufel, Adrien Wandestrick, Giovanni Mazzei, Fabio Di Bono, Colin Brousmiche, Jimmy Racic, Wesley Hauben, Adrien Hanotiaux, Cole Brousmiche, Mehmet-Ali Gezer, Luca Dehon, Flavien Pire, Noa Cosse, Arnaud Verteneuil, Nathan Carlier
Avertissements : Nathan Carlier (52ème), Colin Brousmiche (62ème), Luca Dehon (74ème), Wesley Hauben (79ème) pour la R.U. Wallonne Ciney, Walid Moussa (59ème), Kone Alhasan (90ème) pour le Wsac Fleurus
Joueurs expulsés : Cole Brousmiche (69ème), Adrien Hanotiaux (75ème), Noa Cosse (90ème) pour la R.U. Wallonne Ciney
Arbitre : Jonathan Binard



Cet article a été rédigé sur la base des données fournies par l'URBSFA.
Poursuivez votre lecture sur ce(s) sujet(s) :R.U. WALLONNE CINEYWSAC FLEURUSU19 SD-SEMI PR-1ER TOURFootball
Chargement
Tous

En direct

Le direct